Новости Воскресной школы

Мастер-класс пасхальных подарков .

В преддверии светлого праздника Воскресения Христова в Воскресной школе при храме в честь Воскресения Христова предшествовала большая подготовительная работа. Прошли творческие мастер-классы по подготовке пасхальных подарков для детей в социальный приют. Особенно здесь можно отметить такие интересные мастер-классы, как роспись пасхальных яиц (преподавать Наталья Васильевна Михалькина). Дети с удовольствием расписывали деревянные заготовки — пасхальные яйца. Украшали их удивительными и неповторимыми рисунками,  и получили море радости от процесса.
А деревянные заготовки яиц Воскресной школе передал Евгений Громадный, предприниматель из п.Роща. Также преподаватель Воскресной школы Н.В.Михалькина провела мероприятия в детских садах «Мишутка» и «Светлячок» к празднику Светлому Христову Воскресению, где были представлены пасхальные выставки авторских работ и проведены мастер-классы с детьми.

Катеизация взлослых, через церковно-приходскую воскресную школу.

В зимний период когда крестьянин торжествует от того , что у многих пожилых людей меньше работ и , можно посвятить это время для изучения Святого писания . При храме Воскресения Христова г.Почепа действует  воскресная школа для взрослых. Эту школу посещают так же участники хора ветеранов г.Почепа , руководителем хора является  Зубов  Владимир Петрович. Хор  выступает как в области так и в столице. В репертуаре хора присутствуют духовные песнопения и канты. Так как они  исполняют духовные песнопения, но мало воцерковленые по благословению настоятеля храма протоиерея Ростислава Козака были приглашены в воскресную школу для взрослых, изучать  слово Божье.

Преподавателем школы является иерей Виталий Надворный и батюшка отвечает на многие вопросы интересующие присутствующих: церковного устава; как исповедоваться и причащаться; как вести себя в храме. Многие с удовольствием посещают школу, узнают много интересного и полезного для души.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мир сказок или Тактильная книга
На этой неделе в детском онкогематологическом центре города Брянска для деток, находящихся на интенсивном лечении в больничных стенах прошло очередное творческое занятие, которое провели преподаватель Воскресной школы храма Воскресения Христова г.Почепа (волонтер) Наталья Михалькина и волонтер Людмила Ганжа . Темой занятия стала Тактильная книга.
Тактильная книга — это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов. Для этого при изготовлении подобной книги используются различные виды рукоделия: вышивка, вязание крючком и спицами, мягкая игрушка, бисер, соленое тесто и многое другое.
Иными словами, читая тактильную книгу, ощупывая предметы пальчиками, ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром, предметами домашнего обихода. Нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. С помощью тактильных книг ребенок впервые получает представление об очень крупных или, наоборот, очень мелких предметах, которые невозможно обследовать руками в реальных пропорциях. Некоторые объекты в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть, шелестеть.
Задачей данного занятия стало развитие творческих способности у детей, просмотр книг и иллюстраций, формирование у детей доброжелательного отношения к другим детям и взрослым на положительном примере сказочных героев.
Самый главный результат был получен — детки на момент занятия были заинтересованы и довольны!
Искренние слова благодарности Людмиле и Наталье за новую творческую идею!

В дни Великого поста есть особо радостный день для всех православных христиан-день Благовещения Пресвятой Богородицы.  Прошли века, Свет Христовой веры пришел на землю.  С особенной радостью на Руси всегда встречают праздник благовещения, и каждый раз,  в этот весенний солнечный день выпускают на волю птиц, чтобы они несли радость во все концы.  И на нашем творческом занятии(преподаватель Наталья Васильевна Михалькина) ученики воскресной школы храма в честь Воскресения Христова изготовили весенних птиц из цветной бумаги с пожеланиями всем мира и тепла в душе. С большой радостью дети развесили своих птиц на стенде в Храме.